Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Детство без обид и унижений. Итоги областной акции.
19:45
Детство без обид и унижений. Итоги областной акции.
Годы детства - это прежде всего воспитание сердца.
Наша главная задача воспитывать его правильно.

В целях формирования системы профилактики детского и семейного неблагополучия, противодействия жестокому обращению с детьми, снижения уровня социального сиротства и обеспечения правовой защищенности детей, в период с 25 октября по 25 ноября 2012 года в Кемеровской области проведен первый этап областной акция «Детство без обид и унижений».
Всего в организации и проведении областной акции «Детство без обид и унижений» приняли участие 44 педагога-организатора Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в 56 учреждениях интернатного типа Кемеровской области.
Акция проводилась среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Кемеровской области.
Организаторами Акции выступили: Департамент образования и науки Кемеровской области, Отделение по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ГАОУ ДОД КО ОЦДТТБДД, ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Кемеровской области при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области, комиссии по делам несовершеннолетних при Губернаторе Кемеровской области. 
В реализации поставленной задачи активно принимали участие педагогические коллективы образовательных учреждений интернатного типа, родители, общественность, детские объединения правоохранительной направленности, специалисты учреждений системы профилактики, СМИ.
С целью привлечения внимания общественности к актуальной проблеме жестокого обращения с детьми, формирования системы профилактики детского и семейного неблагополучия использовались различные формы и методы.

I. Мероприятия, направленные на пропаганду ответственного родительства. 
Проникновение насилия в жизнь семьи ведет к деконструкции нравственных, гуманистических основ семейного воспитания, к росту детской беспризорности, вовлечению несовершеннолетних в потребление спиртных напитков, наркотиков, проституцию и криминальную деятельность. В такой обстановке совершенствование мер предупреждения насилия в семье становится важнейшей задачей не только органов внутренних дел, но и всего общества. 
С этой целью, педагоги-организаторы Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с участием всех специалистов учреждений системы профилактики обратили внимание на такую форму работы как родительские собрания. 
Так, в МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2» Киселевского городского округа проведено родительское собрание на тему: «Родителями быть нелегко, но плохо, если нелегко от этого детям». Родителям в режиме онлайн показан видеоролик на тему: «Мы против жестокого обращения с детьми», призывающий задуматься о стилях своего воспитания. Служитель храма Преподобного Сергия Радонежского выступил с темой: «Религия против насилия в семье», где рассказал о силе материнской молитвы. Родителям розданы буклеты «Мама, папа, я – дружная семья», методические рекомендации «Шесть рецептов гнева».
В МБС(К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №104, VIII вида» (г. Кемерово) на заседании школьного родительского комитета ответственный секретарь КДН и ЗП территориального управления Ленинского района г. Кемерово Клименко Н.Н. выступила с информацией на тему: «Семья - территория без насилия». Педагогом-организатором Отделения (Соснова Е.Н.) специально для родителей подготовлены рекомендации «Как уберечь детей от преступных посягательств».
В г. Новокузнецке, МКС(К)ОУ «Школа-интернат № 53», педагогом-организатором Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Мезенцевой О.П. совместно с заместителем директора по ВР разработана программа для родительского клуба, которая направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детских и родительских отношений. 
Не осталась без внимания и такая категория, как приемные родители. Например, в МКОУ «Верх-Чебулинский детский дом» прошло собрание именно с такой категорией родителей с приглашением представителей органов опеки и попечительства, отдела полиции. Педагогом–организатором Отделения М.Н. Семеновой МКС(К)ОУ «Чебулинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» совместно с инспекторами ПДН создан фильм «Воспитание без обид и унижений», с участием воспитанников данного образовательного учреждения, состоящих в отряде ЮДП «Орлята». Проведено родительское собрание по противодействию психическому и физическому насилию над детьми «Если родительское бессилие перерастает в насилие…» с участием администрации ОУ, педагогического коллектива, педагога-организатора Отделения, инспектора ПДН. 
В период акции проведено более 120 межведомственных рейдовых мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних и родителей, находящихся в социально-опасном положении. В каждом случае изучены условия воспитания ребенка в семье и причины семейного неблагополучия, к родителям приняты законные меры. 
Так, 30.10.2012 г. в ходе рейда, проведенного на территории отделения полиции «Ижморское» Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский», старшим инспектором по делам несовершеннолетних Дупляковой О.М. совместно с педагогом-организатором Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Грибенниковой И.К. по горячим следам было раскрыто преступление, предусмотренное ст.115 УК РФ (гражданка Герасимова В.В., 1993г.р., причинила телесные повреждения несовершеннолетнему Чекмареву А.В., 1997 г.р.).
На территории отдела полиции «Центральный» Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» 26.10.2012 г. в ходе проведения рейда по неблагополучным семьям, состоящим на учете в ПДН, инспектором по делам несовершеннолетних Сердцевой Е.Н. совместно с участковым уполномоченным полиции старшим лейтенантом Тихоновым Д. В. и педагогом–организатором Отделения (МКОУ «Школа-интернат № 3») Халтуриной В.М. был выявлен факт жестокого обращения гражданки Решетниковой О.В. в отношении 3-х несовершеннолетних детей. 23.11.2012 по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ. 

II. Мероприятия, направленные на объединение усилий всех структур и ведомств системы профилактики в организации действий на защиту детей от жестокого обращения
Интересная форма работы использовалась в Крапивинском районе. В рамках Акции, 20 ноября, в Международный день защиты прав ребенка, по инициативе педагога-организатора Отделения по профилактике  правонарушений среди несовершеннолетних (МКС(К)ОУ «Крапивинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат VIII вида») Юмашевой Елены Александровны при поддержке КДН и ЗП  Крапивинского района был организован и  проведен районный форум «Детство без обид и унижений».
В работе форума приняли участие представители учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних Крапивинского района: заместитель председателя КДН и ЗП Крапивинского муниципального района Козутина Наталья Сергеевна, педагогические коллективы, члены родительских комитетов, заведующие детских дошкольных учреждений Крапивинского района, начальник отдела опеки и попечительства Власиевская Наталья Ивановна, помощник прокурора Хорошенькова Инга Альбертовна, начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства УСЗН Крапивинского района Сисикенева  Анастасия Анатольевна, инспектор ОДН и РШУ Отдела МВД России по Крапивинскому району майор полиции Фокина Елена Валерьевна, СМИ. 
Всего в работе форума участвовал 81 человек. Участники форума выработали единую стратегию действий по защите законных интересов и прав несовершеннолетних.
Заслуживает внимания организация работы, направленная на развитие модели реагирования на факты жестокого обращения с детьми в Мариинском районе с. Белогородка, МКОУ «Детский дом № 1». В период проведения Акции прошли информационные кампании об ответственности за жестокое обращение с детьми, с использованием различных информационных ресурсов: буклетов, стендов правовой направленности. Проведено собрание с педагогами детского дома «О недопустимости жестокого обращения с детьми», беседа на родительском собрании в школе «Ошибки воспитания и их влияние на формирование у ребенка системы ценностей». Изготовили и распространили в населенном пункте агитационные ленточки «Скажем жестокому обращению НЕТ», «Дети – это наше будущее», «Наши дети – наша радость», «Поднимем руку не для наказания, а для защиты детей!», «Подарите счастливое детство». Для удобства ознакомления большего числа населения с информацией по акции, оформлен стенд «Детство без обид и унижений» в здании администрации Белогородкого сельского поселения. 
В МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №13 VIII вида» г. Юрги проведен круглый стол с участием педагогов образовательного учреждения, сотрудников полиции, специалистов УСЗН, где обсуждались вопросы по теме Акции. 
В рамках акции «Детство без обид и унижений» 30 октября в                  г. Осинники прошел областной семинар-совещание на тему: «Совершенствование форм и методов профилактической работы с обучающимися, воспитанниками детских домов и школ-интернатов Кемеровской области». В работе совещания приняло участие более 70 человек. Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся профилактики самовольных уходов обучающихся, воспитанников и новых форм работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении. 
В учреждениях интернатного типа и общеобразовательных школах оформлены стенды «Детство без жестокости и насилия», на которых размещена информация телефонов служб, оказывающих социальную и психологическую помощь подросткам и их родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также номер Всероссийского телефона доверия.   

III. Проведение массовых общественно-значимых мероприятий, акций, в т. ч. с привлечением детей.
«Мы вместе!» - под таким девизом проходили спортивные, творческие мероприятия в рамках Акции. В г. Новокузнецке прошли спортивные соревнования, турниры, в которых активно принимали участие воспитанники МКОУ «Детский дом № 1» и МКОУ «Школа-интернат № 68», сотрудники филиала по Кузнецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области, отдела полиции «Кузнецкий», волонтеры педагогического отряда ДиКПиП, студенты КузГПА г. Новокузнецка. Участниками команд были не только воспитанники интернатных учреждений, но и выпускники и члены педагогического коллектива. 
В пгт Промышленная по инициативе педагога-организатора Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Перевалова Р.В. 11 ноября состоялось Первенство Промышленновского района по самбо. Мероприятие проходило в честь 70-летия со дня образования Кемеровской области в рамках областной акции «Детство без обид и унижений». Соревнования прошли при поддержке администрации Промышленновского района в лице заместителя главы района по социальным вопросам Антокина Василия Дмитриевича, директора МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс пгт Промышленная» Осадчей Марины Николаевны и социального партнера ООО «ТД «Спорт» в лице генерального директора Дейс Надежды Васильевны. В соревнованиях участвовало 50 юных спортсменов: 4 команды из 3-х территорий, в т.ч. воспитанники Окуневского детского дома «Мечта» Промышленновского района. Гостями соревнований были команда ЮДП «Закон и порядок» МБОУ «Шабановская С(К)ОШ» Ленинск-Кузнецкого района и воспитанники МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №30, VIII вида» г. Кемерово, которые выступили с творческим концертом. 
В рамках акции «Детство без обид и унижений» в МКОУ «Детский дом № 1» Киселевского городского округа педагог-организатор Штанько А.В. совместно с инструктором по ФК организовала соревнования по футболу среди детских домов юга Кузбасса, разработала Положение, пригласила 5 команд с разных территорий, организовала участие СМИ, местное телевидение, полицию для охраны и медицинский персонал. 
В рамках Акции в МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2» (г. Киселевск) педагогом-организатором Линдегрин И.С. проведено мероприятие под названием «Маршрутами успеха», во время которого состоялась встреча воспитанников с чемпионом мира по тайскому боксу Ю. Давтяном. 
Творческий коллектив воспитанников МКОУ «Детский дом»                       г. Осинники с 16 по 21 ноября находился в г. Москва, где принимал участие в финале Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие» с музыкально-литературной постановкой «Сказание о Петре и Февронии», где заняли 2-ое место. 
С несовершеннолетними организовано и проведено более 100 мероприятий правовой направленности. 
Так, в г. Новокузнецке в учреждениях интернатного типа проведены круглые столы на темы: «Сам себе психолог», «Если тебе плохо, то…», «Важные телефоны», «Рука помощи?» и другие, в которых активное участие приняли сотрудники ПДН отделов полиции Управления МВД России по              г. Новокузнецку.
Хороший пример взаимодействия показали инспекторы ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский», которые совместно с педагогом-организатором Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Беркле В.Е. и с членами студенческого отряда охраны правопорядка г. Междуреченска организовали выступления для учащихся начальных классов, воспитанников учреждений интернатного типа по правилам поведения на улице и в быту. Мероприятие освящено на канале РТА г. Междуреченска.
В детском доме г. Мыски, Мысковском доме-интернате для умственно-отсталых детей проведены круглые столы на правовые темы. Воспитателям разъяснены требования уголовного и административного законодательства, в том числе ответственность по ст. ст. 116 УК РФ, 156 УК РФ, ст. 5.35 КРФ об АП. Детям розданы подготовленные цветные книжки с их правами и обязанностями, с указанием конкретных телефонов доверия, подразделений полиции.
Педагогом-организатором Отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 37» г. Анжеро-Судженска Резниковой А.А. совместно с инспектором ПДН Завальской Л.А. проведена викторина в 9 классе на тему «Подросток и конфликты». Команда воспитанников 6 класса приняла участие в игре «Паутина конфликтов». В 8 классе проведено мероприятие на тему «Групповое решение проблем», в ходе которого воспитанники изготовили и распространили листовки с целью противодействия жестокому обращению с детьми, впоследствии листовки были розданы гражданам. 
В Тисульском районе (МКОУ «Комсомольский детский дом») учащиеся 8-9 классов совместно с педагогом-организатором Отделения на улицах пос. Комсомольск провели акцию: «Воспитание без насилия», в ходе которой раздавали взрослым плакаты, разъясняли ответственность за жестокое обращение с детьми, размещали в остановочных павильонах, на досках объявлений листовки, в которых указаны телефоны служб, куда можно обратиться, если стали свидетелями жестокого обращения с детьми и плакаты о недопустимости жестокого обращения с детьми, насильственных методов воспитания. В ряде образовательных учреждений интернатного типа были проведены конкурсы плакатов и рисунков на тему «Счастливое детство». 
Цифровой отчет по итогам областной акции «Детство без обид и унижений» представлен в Приложении 1.

Просмотров: 3181 | Добавил: Yoruk91 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close