Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » ЮНЫЕ ТЕХНИКИ КУЗБАССА ВЕРНУЛИСЬ С ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЫ «WORLDSKILLS RUSSIA JUNIOR»
15:06
ЮНЫЕ ТЕХНИКИ КУЗБАССА ВЕРНУЛИСЬ С ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЫ «WORLDSKILLS RUSSIA JUNIOR»

С 9 по 22 ноября 2018 года в Анапском районе во Всероссийском детском центре «Смена» состоялась XV профильная смена. 900 лучших ребят со всей страны приняли участие в пяти образовательных программах смены. Совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на смене была реализована дополнительная общеобразовательная программа «WorldSkills Russia Junior». Её цель - популяризация, повышение престижа и востребованности рабочих и инженерных профессий.

Участниками этой программы стали 400 обучающихся 13-17 лет, добившиеся успехов в общественной деятельности и учебе. Организатором поездки кузбасских школьников на Смену выступил департамент образования и науки Кемеровской области. Чести обучаться на смене были удостоены 12 школьников из моногородов области. На Смене кузбасские школьники-техники после предварительного ознакомления с каждой из 19 предложенных компетенций остановили свой выбор на восьми. В Кластере  «Профессии будущего» наши ребята занимались по компетенциям «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Инженерия космических систем», «Разработка автономных транспортных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». В Кластере «Промышленность» - по компетенциям «Обработка дерева на станках», «Лабораторный химический анализ». В Кластере «Транспорт» - по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В Кластере «Сервис и дизайн» - по компетенции «Прикладная эстетика».

Во время занятий с экспертами в «Парке будущего» ребята приобрели специальные навыки по компетенциям, так называемые «твердые навыки» - "Hardskills". Также на смене со школьниками были отработаны «мягкие навыки» – «Softskills» - социальные навыки, определяющие успешность работы в своей сфере, команде, коллективе. Ребята познакомились с основами целеполагания, мотивации, а также овладели базовыми психологическими знаниями. По мнению многих исследователей, именно они первостепенно влияют на эффективность работы в экономике будущего.

Так же несмотря на насыщенную образовательную программу смены для ребят была организована работа сквозных образовательных модулей (СОМов) и тренингов, помогающих сменовцам приобрести и развить новые навыки, освоить такие интересные направления как: «Русские игры в Смене»,  «Ораторское искусство», «Футбол для всех», «Волейбол в Смене», «Самбо в Смене», «Я гражданин!», «Добро в Смене», «Толки клуб», «Танцы в Смене», «Тренинг по форсайт-планированию» и др.

Ежедневно в центре проводились интересные разноплановые мероприятия, на которых наши ребята были задействованы либо в качестве участников, либо как зрители: «Город мастеров», «Караоке», конкурс «Битва профессий», «Танцы в Смене», «Выборы мэра города мастеров», «Сдача норм ГТО» и др. В рамках культурной программы ребята прослушали выступление симфонического оркестра.

Большое впечатление на ребят произвели поездка в г. Новороссийск и  экскурсии на комфортабельных автобусах в г. Анапа: «Пейнтбол плюс веревочный город», «Парк Олимп» (канатная дорога), «Морские прогулки» и др.

Заключительным мероприятием  смены стал фестиваль «Первые шаги в профессию», на выставочных площадках которого ребята продемонстрировали результаты, достигнутые в ходе освоения образовательной программы в виде проектных работ.

По итогам освоения образовательной программы Смены каждый участник  получил «Свидетельство о дополнительном образовании» о прохождении обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе Профильная смена «Ворлдскиллс Россия Юниор» и «Сертификат» за участие в компетенциях.

Шваков Максим (г. Прокопьевск) в компетенции «Инженерия космических систем» и Неверовский Максим (г. Новокузнецк) в компетенции «Разработка автономных транспортных систем» по итогам занятий были отмечены экспертами как лучшие. На торжественной церемонии закрытия Смены этим ребятам вручены сертификаты «Лучший в компетенции».

Поздравляем юных техников с высокими результатами в освоении программы! Желаем творческих успехов и воплощения идей и проектов в жизнь!

Скачать фотографии с мероприятия (41,4 Мб)

  

  

Просмотров: 549 | Добавил: gaoudodko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
close