Главная » 2019 » Август » 15 » МИР ВОКРУГ НАС. ПРЕСС-РЕЛИЗ
09:12
МИР ВОКРУГ НАС. ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 18 по 23 августа 2019 года на Поднебесных Зубьях (ст. Лужба, Междуреченский городской округ) состоится открытый Всекузбасский детско-юношеский фотофестиваль «Мир вокруг нас»Мероприятие традиционно проходит под патронажем департамента образования и науки Кемеровской области. Проводит фестиваль ГАУДО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения», г. Кемерово.

В фестивале примут участие 100 юных фототуристов и более 30 педагогов, фотографов и гостей из Алтайского края, Кемерово, Новокузнецка, Междуреченска, Калтана, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Полысаево, Гурьевска, а также  Яшкинского и Таштагольского районов.

На суд жюри участники в возрасте от 8 до 18 лет привезут около 700 фотоснимков по 5-ти номинациям: «Пейзаж», «Портрет», «Жанровая фотография», «Необычное в обычном», «Братья наши меньшие». Лучшие конкурсные работы будут представлены на итоговой фестивальной фотовыставке, смонтированной в приюте «Кузбасский» филиала «Кемеровского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий», расположенного на ст. Лужба.

Также в рамках фестиваля состоятся: блиц-конкурсы по фотографии, показы портфолио-ревью, фотосъемки на пленэре, игровые тренинги на командообразование, активный отдых на свежем воздухе и многое другое.

Одним из значимых событий фотофестиваля станет поход в Горную Шорию с восхождением его участников на пик Куюкова М.М. и установкой памятной плиты в честь 95-летия со дня рождения Героя Советского Союза Куюкова Михаила Михайловича, кузбассовца, в честь  которого названа вершина.

Также ребята совершат дальний поход на Рубановский Стан, расположенный на Шорском перевале в республике Хакассия. В течение 2-х дней, проживая на Рубановском Стане, участники совершат радиальные выходы на Алгуйские водопады и Тремолиты.

Туристские приюты и палаточный городок; походные блюда, приготовленные на костре и песни под гитару – таежная романтика не оставит никого равнодушным.

Обширная образовательная программа будет представлена мастер-классами и лекциями по фотографии на темы: «Выбор ракурса в фотосъемке», «Анималистическая фотография», «Съемка при естественном освещении - режимное время», «Ночная съемка», «Фризлайт», «Макросъемка», «Жанровая фотосъемка», «Композиция», «Цвет», «Этика фотографии в социальных сетях», «Графический дизайн: фотография, типографика, иллюстрация».

Для ребят, только начинающих постигать основы визуального искусства фотографии, на фотофестивале будет работать «Школа начинающего фотографа». Новичков познакомят с азами фотографии, расскажут о настройках фотокамеры. Полученные знания ребята закрепят на практике, работая в подгруппах.

Фототуристу, кроме знаний фотографии, необходимы также и туристские навыки. Организаторы фестиваля учли и это, подготовив для участников практические мастер-классы на темы: «Туристское снаряжение. Укладка и подгонка рюкзака», «Организация бивака. Возможные варианты ночлега. Разведение костра и приготовление пищи», «Первая медицинская помощь в условиях тайги», «Узлы. Вязание, назначение, применение».

Также для участников педагоги подготовили интересные лекции по краеведению и экологии: «Знакомьтесь – КУЗБАСС», «Опасные природные объекты и растения района Поднебесных Зубьев. Экология туризма».

Завершится 12-й фотофестиваль традиционным обрядом посвящения в фототуристы, прощальным костром с песнями под гитару и награждением победителей фестивальных конкурсов.

Победители и призеры фотофестиваля будут награждены медалями и дипломами департамента образования и науки Кемеровской области.

Участие в Фотофестивале – прекрасный шанс для школьников приобщиться к искусству фотографии, обзавестись новыми друзьями, а также набраться сил, здоровья и хорошего настроения в преддверии нового учебного года.

Просмотров: 455 | Добавил: gaoudodko | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
close