Главная » 2013 » Февраль » 14 » Профилактика школьная - наука достойная
00:29
Профилактика школьная - наука достойная
На базе  ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения» 6 февраля 2013 года проведено областное совещание для педагогов-организаторов отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на тему: «Профилактика правонарушений и самовольных уходов в аспекте формирования правовой культуры обучающихся (воспитанников) учреждений интернатного типа Кемеровской области».
        В работе совещания принимали участие 42 педагога-организатора отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних из 25 территорий Кемеровской области, заместитель директора по воспитательной работе МКС(К)ОУ «Кузедеевская школа-интернат VIII вида»  Минаева М.А., представители ГУ МВД России по Кемеровской области.
        Баляскин Ю.М., директор ГАОУ ДОД КО ОЦДТТБДД, в приветственном слове рассказал участникам совещания о роли профилактической работы в учреждениях интернатного типа Кемеровской области, вручил грамоты педагогам-организаторам по итогам работы Отделения.  
  В направлении правового просвещения и воспитания результативным оказывается обучение, максимально приближенное к повседневной практике. Формование правовой культуры – широкое поле для творчества педагогов-организаторов, закрепленных за учреждениями интернатного типа Кемеровской области.
О причинах самовольных уходов воспитанников учреждений  интернатного типа рассказала Измоденова Е.Ю., инспектор по особым поручениям ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по КО.  
 На совещании речь шла  о формировании практических навыков  обучающихся(воспитанников) детских домов и школ-интернатов, в том числе коррекционных по профилактике правонарушений и самовольных уходов. Здесь наиболее успешны те педагоги, которые находят свои, индивидуальные методы работы с детьми.
Опытом работы по формированию правовой культуры в рамках функционирования детского объединения «Подросток и закон» поделилась педагог-организатор Савельева А.К., детский дом №2 г.Салаир. 
 
С интересом участники совещания  выслушали информацию педагога-организатора Кузедеевской школы-интернат VIII вида Щекодько Г.В.. Вместе  с заместителем директора по воспитательной работе Минаевой М.А. поделились опытом работы  по эффективному сотрудничеству с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних по формированию правовой культуры обучающихся (воспитанников) в условиях учреждения интернатного типа. 
Эффективность профилактической работы напрямую зависит от компетентности специалистов, поэтому на совещании педагогам –организаторам был предложен опыт работы  Линдегрин И.С., педагога-организатора МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2» г Киселевск на тему «Формы работы по повышению правовой культуры обучающихся, воспитанников» .

Шаталова Л.В., педагог-организатор МКОУ «Детский дом № 74» г. Новокузнецк поделилась с коллегами  своим видением на тему: «Законопослушное поведение обучающихся, воспитанников группы риска, как следствие формирования правой культуры воспитанников».

        Подведены итоги работы отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Педагоги-организаторы наметили задачи и пути их решения, что поможет качественно улучшить профилактическую работу по предупреждению правонарушений и самовольных уходов  обучающихся, воспитанников учреждений интернатного типа Кемеровской области.

Информацию подготовила заведующий Отделением  В.П. Перебоева

Просмотров: 697 | Добавил: Yoruk91 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close